Здесь Вы можете оставить свой вопрос нашим специалистам и в кратчайшие сроки получить на него ответ. Вы также можете сделать предварительный заказ на поставку интересующего Вас оборудования.
Установки являются образцовыми средствами измерения, предназначенными для воспроизведения единицы расхода и количества жидкости и передачиразмеровэтих единиц рабочим средствам измерений.Основное их назначение –проведение поверки и испытаний расходомеров счетчиков жидкости различных типов и принципов действия.
В Установках используются следующие методы воспроизведения расхода и количества жидкости:
- статическим взвешиванием;
- образцовыми расходомерами.
Установки отвечают требованиям «Инструкции по применению проливных расходомерных установок, используемых для поверки расходомеров теплосчетчиков и организации их работы» и имеют – автоматизированнуюсистему управления,сбора данных и обработки результатов измерения.
1. Принцип действия и работа установки
По принципу своего действия Установка относится к установкам, использующим метод статического взвешивания с непосредственным нагнетанием жидкости от насоса (в соответствии с ISO 4185 «Измерение потока жидкости в закрытых каналах. Метод взвешивания»).
- устройство заправки и хранения жидкости; - две измерительные линии для расходомеров Ду 50 мм и Ду 150 мм; - распределительный коллектор; - перекидное устройство; - образцовые средства измерения массы жидкости.
Устройство представляет собой резервуар объемом 18 м3 с подведенным к нему трубопроводом сетевой воды, и фильтрами, стоящими на вводах от измерительных линий. Внутри резервуара расположено несколько перегородок для уменьшения взаимного влияния насосов и сглаживания волн, образующихся при возврате воды из измерительных линий и измерительных баков.
4. Автоматизированная система управления Установки и система сбора и обработки результатов измерения.
При эксплуатации установки необходимо постоянно производить измерения множества физических величин (частоты, времени, температуры, массы, давления, тока, напряжения и т. д.). Управление установкой осуществляется различными техническими средствами, позволяющими задавать скорость потока.
Узаконение Установки как единичного типа средства измерений производится на основании программы и методики метрологической аттестации, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
- диапазон воспроизводимых расходов: 0,01 – 250 м3/ч - диаметры условных проходов поверяемых приборов: 6 – 150 мм - температура рабочей жидкости: 20±3°С - максимальная скорость потока в системе трубопроводов: 5 м/с - максимальное давление рабочей жидкости: 0,4 МПа
Технические требования к Установке соответствуют требованиям ПУЭ и правил ТБ. Общие требования по технике безопасностипри эксплуатации Установки устанавливаться специальным разделом инструкции по эксплуатации.